Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

28.10.21 Не сутулься! Фитнес-тренер Наталья Новикова раскрыла 5 правил красивой осанки и рассказала о ее влиянии на здоровье

Осанка - каркас человеческого организма, на котором держатся не только его мышцы, но также органы и движение. Красивая осанка всегда считалась признаком не только красоты, но и здоровья. К сожалению, люди не сильно осведомлены о том, как регулировать свою осанку должным образом. Именно поэтому сегодня эксперт в области физиологии и тренер-реабилитолог Наталья Новикова рассказывает о том, как плохая осанка влияет на человека, и делится 5-ю нехитрыми правилами красивой осанки.

 

Осанка - вертикальное соосное положение тела в пространстве. Гармоничная осанка имеет несколько изгибов:

лордоз шейный;

кифоз грудной;

лордоз поясничный;

кифоз копчиковый.

(кифоз - выпуклость, лордоз - прогиб)

 

Осанка напоминает пружину. Зачем нам нужна эта пружинка?

Она дает хорошую амортизацию, которая в первую очередь помогает выдерживать гравитацию. Под давлением кровь идет вниз и потом возвращается обратно, и необходимо, чтобы все системы организма работали слаженно: кровеносная, лимфатическая, нервная итд.

 

Поглощение ударной нагрузки.

На наше тело действуют силы с двух сторон: сверху и снизу. Когда мы с вами ходим, происходит отдача снизу вверх тела за счёт реакции опоры, то есть сверху мы подвергаемся гравитации, а со стороны земли идет реакция опоры.

 

Тип осанки “прямая спина” или тот самый случай, когда нам в детстве всегда говорили, что спину нужно держать абсолютно ровно, но это неправильно.

 

Если на прямую палку давить одновременно сверху и снизу, то в какой- то момент она сломается, но если делать, то же самое с пружиной, она противостоит давлению, регулируя силы и возвращая их попеременно вверх и вниз. Именно для этого нам был дан позвоночник. Переразгибание в грудном разделе влечет за собой неправильное распределение нагрузки тела, страдают в первую очередь колени, а с ними поясница и шея.

 

Гиперлордоз - сильный прогиб в пояснице (очень часто происходит после беременности и родов). Первое, что страдает в данном случае - это поясница (из-за усиленного прогиба). Болят колени, мы не можем ходить долго на каблуках, при этом значительно ослабевают мышцы, присутствуют явные боли в пояснице и тело находится в наклоне вперед.

 

Кифотическая осанка - это осанка, при которой на спине вырастает (образуется) горб.

 

Когда меняется осанка, ухудшаются мышечные и суставные цепи, нарушается дыхание (что влечет за собой невралгию), заболевают внутренние органы, появляются лишние жировые отложения и отеки и страдает опорно-двигательный аппарат (колени, поясница, стопы, шея). Кроме того, это визуально портит вид фигуры и человека в целом.

 

Несколько правил для хорошей красивой осанки:

 

Работа со стопами и ногами, тк они - опора. Они поглощают 70 % нагрузки при реакции опоры. Если нет амортизации в стопе, то дальше все это пойдет в колени, тазобедренный сустав итд. Стопа поглощает большую часть вашего веса, поэтому важно грамотно распределять вес при ходьбе и правильно наступать на ноги.

 

Дыхание. Оно должно задействовать хотя бы две диафрагмы из семи: тазовую и дыхательную - это как раз то, что будет создавать внутренний каркас и внутренний пресс для того, чтобы мы могли шевелиться и ходить от центра. Все наши движения должны осуществляться от центра - ни от позвоночника, рук, ног, а именно от центра - оттуда, где скрещиваются все цепи организма. Для этого кор должен быть функционален и создавать внутреннюю опору.

 

Работа с глазами и с челюстью. Почему-то принято считать, что осанка включает в себя те части тела, которые находятся ниже шеи, а все, что находится выше не в счет, и очень зря! Все связано через фасциальную ткань и мышечные связи, поэтому чрезмерно выдвинутая вперед челюсть, неправильное жевание и прикус очень влияют на осанку. Почему важны глаза? У человека с рождения вертикализация начинается с активации оптической реакции. При ходьбе нужно прежде всего смотреть вперед, как в детстве нас учили родители, а не по сторонам, плюс к этому обязательно делать зарядку для глаз.

Окружающая среда и то, как она влияет на нас.

 

Важно то, как мы сидим. Нужно сидеть на седалищных косточках. Их легко найти, если поерзать ягодицами по стулу или креслу. Не зря они так называются - седалищные - именно на них и нужно сидеть. Угол в тазобедренном суставе должен составлять 90 градусов, а это значит, если стул высокий, нужно подставлять что-то под ноги, если низкий, то рекомендуется его заменить. Нужно приспосабливать окружающую среду под себя таким образом, чтобы она не ухудашала осанку, а, наоборот, способствовала ее улучшению. В идеале спать на спине, если нет, хотя бы не на животе.

 

Активный образ жизни и спорт. Хотя бы 20 минут в день нужно уделять занятиям спорту - это может быть абсолютно любое направление от плавания до танцев. Хотя что касается плавания - это условно гравитационная среда, лучше выбирать более приземленные в прямом смысле слова занятия.

 

(Если вы все же отдаете предпочтение плаванию, то занимайтесь этим правильно, плавая так, чтобы голова была на одном уровне с телом, а не выше его, то есть не возвышалась над ним).

 

Очень хороши скалодромы, потому что там есть такие движения, как толчок и дотягивания - две основные вещи, которыми младенцы запускают включение мышечных цепей для своей вертикализации. Они видят предмет, который им интересен (включение оптической реакции), дальше они тянутся к нему, и, если предмет на достаточно большом расстоянии, толкаются ногами, чтобы проползти к цели. То же самое происходит на скалодроме. Лазание на скалодроме задействует все мышечные цепи. Достаточно 20 минут - получаса.

 

Чем более разнообразно вы будете двигаться, тем дольше вы сохраните чудесную осанку вместе со здоровьем и красотой всего организма. 


Новости

13.01.22 Заслуженная премия «Товар года 2021» вручена Тане Тузовой Русской Барби, снова поразившей зрителей своим талантом

27.12.21 Проект «Профилакторий онлайн» помог сотням женщин обучиться основам профилактики здоровья

24.12.21 Королевой международного конкурса красоты «Мисс Дубай – 2021» стала Акбота Хакимова

19.12.21 Эксперты Первой Женской Академии помогут войти в новый год с грамотными установками

10.12.21 Анастасия Гнездилова: «Мы хотим стать известными на весь мир»

02.12.21 Лазер PicoStar в клинике GRACE’CLUB

29.11.21 В Дубае при поддержке World Fashion Channel прошел ежегодный международный конкурс "Мисс Дубай 2021"

23.11.21 На юбилейном конкурсе красоты «Miss Universe» в Эйлате от России может выступить глава Ростуризма Зарина Догузова

21.11.21 Подписчики SATO всегда могут выиграть полезный приз

18.11.21 Наряды Maison D’AngelAnn осень-зима 2021/2022 – блеск и комфорт

17.11.21 Таня Тузова снова признана обладательницей самого яркого образа в шоу бизнесе!

14.11.21 Станцевать со звездой прямо у себя дома — теперь реально с AR-проектом #СберТанцы

12.11.21 Яна Левенцева: 8 предметов гардероба, которые превратят вас в настоящую итальянку

12.11.21 Несколько актуальных идей предлагает покупателям Shopping Live

03.11.21 Вернуться к вопросу правильных физических нагрузок позволит людям марафон по ЛФК

02.11.21 Дополнения о России внесены в настольную игру «Манчкин»

01.11.21 Психолог Юлия Никас рассказала о том, как сохранить отношения, если они рушатся из-за денег

01.11.21 Видео массажа взорвало TikTok

28.10.21 Предстоящий показ BY street-fashion в Дубае прокомментировала Виктория Десятникова

28.10.21 Об истории появления своего образа ведущим «Ночного контакта» рассказала Лиза Анохина

27.10.21 L’Officiel Baltics: Виктория Романюк воплотила историю одного дня молодой девушки

22.10.21 Месяц борьбы с раком груди. 5 вещей, которые вы должны сделать для своего здоровья

21.10.21 Последние научные данные для технологов косметических производств в новых видеолекциях на YouTube

19.10.21 Как созависимость мешает зарабатывать

[<<]


Rambler's Top100