Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

22.10.21 Месяц борьбы с раком груди. 5 вещей, которые вы должны сделать для своего здоровья

Всемирный месяц борьбы против рака груди в октябре проводится не случайно. По данным ВОЗ, за минувший год рак молочной железы был диагностирован у 2,3 миллиона женщин по всему миру. В России рак молочной железы является наиболее частым онкологическим заболеванием среди женщин, и составляет 21,2% от всех злокачественных новообразований. Новые случаи определяются все чаще. Согласно статистике Онкологического научного центра РАМН, за последнюю четверть века заболеваемость увеличилась в среднем на 40-50%.

 

Как не пропустить неблагоприятное стечение обстоятельств, запустившее онкогенные мутации, рассказал Расул Магомедович Ахмаев, врач-онколог, маммолог, оперирующий специалист онкологического центра «СМ-Клиника».

 

У того факта, что РМЖ - наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин, есть один очевидный плюс – эта опасная болезнь достаточно хорошо изучена. На сегодняшний день существуют эффективные методы диагностики и лечения этого заболевания, позволяющие спасти жизнь многим пациентам. При этом эффективность ранней диагностики рака груди – объективная реальность, доказанная фактами: своевременная постановка диагноза ведет к полному излечению в 94% случаев. Можно выделить 5 правил, которые помогут вовремя обнаружить проблему и эффективно с ней справиться:

 

  1. Ввести в привычку ежемесячное самообследование

Подсчитано, что женщины проводят перед зеркалом в общей сложности 5 дней в год. Достаточно всего лишь 10 минут в месяц из этого времени посвятить самообследованию груди, чтобы позаботиться о ее здоровье. Проводить его лучше в первую неделю после менструации, поскольку в этот период молочные железы минимально подвержены гормональным изменениям и не увеличены. Внимательно осмотрите соски и кожу груди. Затем поднимите одну руку и подушечками пальцев другой руки прощупайте молочную железу и подмышечную область. Если вы заметите какие-либо уплотнения, покраснения, отеки, локальные деформации кожного покрова, непрозрачные выделения из сосков или сыпь – это должно насторожить и послужить поводом для визита к врачу.

 

  1. Посещать маммолога ежегодно, начиная с 20 лет

К сожалению, самостоятельный осмотр молочных желез не всегда самодостаточен и информативен: можно пропустить новообразование небольшого размера. Вот почему ежемесячный самостоятельный осмотр важно дополнить ежегодным осмотром у врача-маммолога.

 

  1. Своевременно проходить раннюю диагностику

Основные методы скринингового (профилактического) обследования молочных желез - ультразвуковое исследование (УЗИ), маммография (рентгеновский снимок железы) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Мировой стандарт скрининга – УЗИ ежегодно с 20 лет и цифровая маммография в возрасте 35-75 лет 1 раз в 2 года. Обследование проводится с 5-го по 12-ый день менструального цикла. В эти дни оно максимально информативно.

Следует отметить, что маммография имеет сниженную эффективность при некоторых фоновых заболеваниях или выраженных воспалительных процессах, а также при некоторых формах мастопатии. В этих случаях на помощь диагносту приходит дополнительное УЗ-обследование. Его принцип основан на том, что излучение над злокачественной опухолью молочной железы интенсивнее, чем излучение окружающих тканей.

 

Наконец, магнитно-резонансная томография - самый современный и точный метод диагностики, который может быть рекомендован женщинам до 50 лет и заменить собой и УЗИ, и маммографию.

 

  1. Не игнорировать методы уточняющей диагностики

В большинстве случаев УЗИ выявляет патологию, но оставляет много вопросов по локализации, размерам и другим важным характеристикам опухоли. В этом случае на помощь специалисту приходят новые методы диагностики:

  • Сцинтимаммография: радиоизотопное исследование молочных желез. При этом возможно выявление опухолей малых размеров и регионарных метастазов.

  • СВЧ-радиотермосканирование (СВЧ-РТС) молочных желез – еще один метод, позволяющий врачу максимально оперативно оценить состояние пациентки. Он основан на оценке градиента температуры ткани.

Важно! Любые методы исследования выявляют как злокачественные, так и доброкачественные изменения в тканях, которые никак не угрожают жизни. Поэтому завершающим этапом уточняющей диагностики при подозрении на злокачественный процесс должно быть морфологическое (цитологическое и/или гистологическое) исследование. Материал для исследования получают методом пункции или биопсии -изъятие биоматериала из зоны уплотнения и изучение его на предмет присутствия атипичных злокачественных клеток.

 

  1. Чаще проводить скрининг в случае, если вы в группе риска

Науке известны гены, мутации в которых с высокой долей вероятности приводят к развитию рака молочной железы. При наличии полиморфизма BRCA-гена, который передается из поколения в поколение, а также в случае семейных историй заболевания РМЖ, рекомендован ежегодный осмотр у врача с момента выявления повышенного риска, но не ранее 21 года. Либо на 10 лет раньше, чем самый ранний случай рака в семье, но не ранее 25 лет.

Важно! Выявление мутации — это не приговор и не диагноз. Это лишь маячок, напоминающий о необходимости более пристального внимания к своему здоровью.

 

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) октябрь был объявлен месяцем борьбы против рака груди. И это хороший повод вспомнить, когда в последний раз вы навещали специалиста и пройти ежегодный скрининг.


Новости

13.01.22 Заслуженная премия «Товар года 2021» вручена Тане Тузовой Русской Барби, снова поразившей зрителей своим талантом

27.12.21 Проект «Профилакторий онлайн» помог сотням женщин обучиться основам профилактики здоровья

24.12.21 Королевой международного конкурса красоты «Мисс Дубай – 2021» стала Акбота Хакимова

19.12.21 Эксперты Первой Женской Академии помогут войти в новый год с грамотными установками

10.12.21 Анастасия Гнездилова: «Мы хотим стать известными на весь мир»

02.12.21 Лазер PicoStar в клинике GRACE’CLUB

29.11.21 В Дубае при поддержке World Fashion Channel прошел ежегодный международный конкурс "Мисс Дубай 2021"

23.11.21 На юбилейном конкурсе красоты «Miss Universe» в Эйлате от России может выступить глава Ростуризма Зарина Догузова

21.11.21 Подписчики SATO всегда могут выиграть полезный приз

18.11.21 Наряды Maison D’AngelAnn осень-зима 2021/2022 – блеск и комфорт

17.11.21 Таня Тузова снова признана обладательницей самого яркого образа в шоу бизнесе!

14.11.21 Станцевать со звездой прямо у себя дома — теперь реально с AR-проектом #СберТанцы

12.11.21 Яна Левенцева: 8 предметов гардероба, которые превратят вас в настоящую итальянку

12.11.21 Несколько актуальных идей предлагает покупателям Shopping Live

03.11.21 Вернуться к вопросу правильных физических нагрузок позволит людям марафон по ЛФК

02.11.21 Дополнения о России внесены в настольную игру «Манчкин»

01.11.21 Психолог Юлия Никас рассказала о том, как сохранить отношения, если они рушатся из-за денег

01.11.21 Видео массажа взорвало TikTok

28.10.21 Предстоящий показ BY street-fashion в Дубае прокомментировала Виктория Десятникова

28.10.21 Не сутулься! Фитнес-тренер Наталья Новикова раскрыла 5 правил красивой осанки и рассказала о ее влиянии на здоровье

28.10.21 Об истории появления своего образа ведущим «Ночного контакта» рассказала Лиза Анохина

27.10.21 L’Officiel Baltics: Виктория Романюк воплотила историю одного дня молодой девушки

21.10.21 Последние научные данные для технологов косметических производств в новых видеолекциях на YouTube

19.10.21 Как созависимость мешает зарабатывать

[<<]


Rambler's Top100