Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

24.05.04 Когда начальник - женщина

Женщина-начальник. Леди босс. Шеф в юбке… Сам по себе статус руководителя предполагает множество проблем, а тут еще – проблемы, связанные с принадлежностью к женскому полу. И ничего не поделаешь, придется эти проблемы всерьез учитывать, иначе они могут стать серьезной помехой в работе.

Если коллектив, которым женщине придется отныне руководить, прежде возглавлял мужчина, то теперь ей почти наверняка придется столкнуться с сопротивлением определенной части окружающих. Нет, разумеется, так бывает не всегда, но – довольно часто, и вы должны быть к этому готовы. Работать под руководством женщин не любят большинство мужчин. Вот как, со слов самих мужчин, обозначает причины этого профессор менеджмента Н. Иосефович.

Во-первых, женщины не уверены в себе и своих действиях. А руководитель должен знать, что он делает.
Во-вторых, женщина не способна обеспечить прикрытие, поддержку работе своего отдела со стороны высшего руководства, поскольку не обладает необходимым для этого престижем.



В-третьих, мужчины часто испытывают неловкость при общении с женщиной-руководителем и потому бывают излишне вежливы и натянуты. Сами же женщины, стараясь утвердиться, пытаются выглядеть «своим парнем», ведут себя слишком грубо, вплоть до крепких словечек.



Более половины опрошенных мужчин сказали, что, работая под руководством женщины, они чувствуют собственную неполноценность, и такое положение их унижает. Распространено и такое мнение, что женщина создана исполнять приказы, но отнюдь не отдавать их. И вообще – не пристало ей быть начальником, если она хочет сохранить собственную женственность.



Наконец, мужчины искренне верят, что женщины нередко получают повышение по службе за счет своих активных целенаправленных действий, а достаточной квалификации при этом у них может и не быть. Что действительно важно в этом перечне, так это то, что, верны или не верны эти утверждения, они представляют мнения многих мужчин. Впрочем, не только мужчин, – у женщин тоже найдутся причины для подозрительности и неудовольствия. Например, в таком ключе: а почему, собственно, она больше достойна такой должности, чем мы? То есть, может возникнуть самое настоящее чувство ревности. И если до сих пор его носительницы утешали себя тем, что повышение по службе им не «грозило» именно потому, что они женщины, то теперь им остается признать, что дело не в этом, а, видимо, в их собственных недостатках. Ну как с этим смириться, как не обратить свой гнев на ту, с которой связана его причина? Причем это может происходить неосознанно, на подсознательном уровне.
Не исключены и проверки: а умеет ли она руководить, знает ли методы руководства? А что если «подставить» ее или, например, что-то не выполнить, – как она поступит? Доложит ли вышестоящему начальству? То есть, дело может дойти до скрытого саботажа.



Найдутся охотники и до откровенных сплетен – ведь проще всего объяснить успешное продвижение по службе связями с нужными людьми – ну очень тесными связями… Такие сплетни – самый ходовой вариант, а потому распространяются моментально.



Еще вариант: с вами могут пытаться завести дружбу – в надежде на особые привилегии и уступки. Основанием для этого будет распространенное мнение о том, что женщина лучше поймет, скорее посочувствует, и вообще она менее требовательна. Если ожидания не оправдаются, вы тут же получите репутацию безжалостной, а если сочувствие будет проявлено, вас сочтут беспринципной.



Если женщина-руководитель будет отдавать себе отчет в существовании перечисленных предрассудков, то ей будет значительно легче решать все проблемы. В результате она постепенно приобретет авторитет и возможность эффективно руководить коллективом. Но чтобы правильно выходить из подобных ситуаций, надо постоянно помнить, что мужчины и женщины воспринимают деловой мир (да и вообще – мир) по-разному. Вот что говорит об этом профессор социологии Д. Таннет.



Мужчина воспринимает мир как отдельный человек в иерархии общественного устройства, где он сам стоит выше или ниже других. В таком мире каждый старается достичь лучшего положения и защитить себя от возможных унижений или помыканий. Иначе говоря, жизнь – это соперничество, это опора на собственные силы, это постоянная борьба за собственную независимость и за достижение успеха. В таком мире любые переговоры направлены прежде всего на достижение нужных целей.



Женщина воспринимает мир как отдельная личность, существующая в структуре взаимных связей, где люди пытаются достичь согласия, помочь и поддержать друг друга. Они инстинктивно защищаются от попыток других оттолкнуть их. Жизнь для них, таким образом, является стремлением сохранить близкие отношения в сообществе, избежать одиночества. Опора и источник силы для них – прежде всего общность. Разговоры подобном мире направлены главным образом на достижение близости, в которой люди пытаются найти друг друга.



Конечно, женщины тоже хотят достичь более высокого статуса и избежать неудач, но для них это – не главная цель жизни. Мужчины же, соответственно, тоже стремятся к согласию, одиночество в деловом мире для них тоже нежелательно, и они стараются его избежать, но это – не главная цель их жизни.



Иначе говоря, в характерной для женщин структуре связей, где главное – достижение согласия, ключевым словом является близость. В мужском же мире, где господствует общественный статус, ключевое слово – независимость. Хотя и то, и другое необходимо каждому человеку, для женщин важнее первое, а для мужчин – второе.
При отстаивании своей точки зрения основным для женщины является взаимозависимость, достижение согласия, для мужчины же – собственная независимость, свобода действий. Мужчины жаждут соревнования, женщины – сотрудничества. Именно поэтому большинство мужчин принимают решения авторитарно, с партнерами не советуются и не договариваются, а если это все-таки приходится делать, то они перестают чувствовать себя свободными, что для них противоестественно. Женщины же, как правило, считают вполне естественным по любому поводу посоветоваться, все обсудить, прийти к общему согласию. Однако – и это очень важно – их естественный вопрос: «Что ты думаешь по этому поводу?» – мужчины нередко истолковывают как некую слабость, некомпетентность и ненадежность, то есть как ожидание того, что решение должны принять именно они, мужчины.



Откуда все это идет? Вспомним, что мальчики любят играть на улице большими группами с четко выраженной иерархичной структурой. В группе обычно имеется лидер, который сам устанавливает себе более высокий статус: он командует остальными и не хочет исполнять то, что предлагают другие. Он не допускает даже признаков того, что его хотят принизить, подчинить. В играх мальчиков обязательно есть победители и проигравшие, среди них нередки споры о том, кто что лучше умеет делать, и с самого начала они усваивают, что могут добиться желаемого, если будут постоянно демонстрировать свое превосходство.



Девочки же играют небольшими группами. Основной ценностью в их сообществе являются близкие отношения. Они чутко контролируют малейшие изменения в привязанностях, ищут общения и дружбы с самыми популярными из них. Быть лучшей подругой той, которая является центром общественных связей, – это тоже своего рода статус, но его основа – близость. Открыто бороться за свой собственный статус у девочек не принято, они больше озабочены тем, чтобы нравиться другим.


В результате во взрослой жизни все это выражается в коренных различиях при общении. Начать с того, что женщины и мужчины вообще разговаривают по-разному. Для мужчин разговор – это прежде всего обмен информацией, для женщин же – это взаимодействие. Мужчины предпочитают разговор о фактах, женщины – личную беседу. Мужчины уверенно себя чувствуют, когда оказывают помощь, а любое принятие помощи для них – дискомфорт. Женщины, как правило, предпочитают частное общение, тогда как большинство мужчин любят разговор в больших группах – вплоть до публичных выступлений: для них это – средство подтверждения собственной независимости и поддержки статуса.



Подобная степень различий дает повод говорить уже о коммуникации между разными культурами.
Естественно, такая существенная разница в типах общения не может не сказаться на обсуждении деловых проблем, поскольку женщины и мужчины в данном случае пытаются достичь совершенно разных целей. Отсюда и трудности: ведь у тех и у других возникает совсем иная реакция, чем та, на которую рассчитывает собеседник. Причем «прочитывает» эту реакцию каждый из них тоже по-своему, часто отнюдь не адекватно ее настоящему значению.


Если женщина-руководитель знает и учитывает все названные особенности, если она понимает, насколько это важно, то ей будет значительно проще находить правильный выход из различных ситуаций, и со временем она приобретет и авторитет, и доверие.



Вот несколько рекомендаций по деловому общению.



Если вы хотите что-либо обсудить с мужчиной, познакомьте его с «повесткой дня»: скажите конкретно, о чем вы хотели бы с ним поговорить, чего бы хотели достичь и чего вы ждете от него. Мужчина должен видеть цель вашего с ним разговора. Мало того, – с мужчиной гораздо проще общаться, если сразу обозначить временные рамки, в которых ему придется действовать.



Не используйте намеки, говорите прямо, чего вы хотите добиться. Ситуация должна быть обрисована коротко и ясно. Неопределенность и расплывчатость создает у мужчины ощущение, что вы манипулируете им, и вызывает сильное раздражение. Ваш партнер будет думать, что вы не умеете четко излагать свои мысли, он может начать спорить с вами или просто не будет воспринимать вас всерьез.



Задавайте вопросы. Правильно поставленный вопрос поможет построению разговора. И чем точнее вопрос, тем лучше. Однако учтите: мужчина размышляет молча, он не торопится выражать свое мнение, пока не примет окончательного решения. Дайте ему время обдумать ответ, не требуйте от него обсуждений «в процессе»: это будет воспринято как покушение на независимость и может вызвать взрыв недовольства.



В отличие от мужчин женщины обычно думают вслух. Вероятно, это свойственно и вам. В таком случае предупредите собеседника, что для вас сам процесс обсуждения проблемы – уже часть ее решения. Иначе он будет воспринимать ваши рассуждения вслух как жалобы, будет считать, что вы перекладываете принятие решения на него.



Ничто так не выводит мужчин из равновесия, как ощущение, что их не понимают. Дайте знать своему собеседнику, что вам понятна его точка зрения. При этом вам совсем не обязательно соглашаться с ней, – важно, чтобы он видел, что вы слышите и воспринимаете его. Помните, что мужчины ориентированы визуально: простых кивков головой уже будет достаточно. Подавайте реплики, наконец, используйте метод активного восприятия – повторяйте то, что слышите. Перефразируйте услышанную мысль и верните ее собеседнику.



Резкий, скандальный тон в отношениях с подчиненными-мужчинами крайне нежелателен. Однако если действительно есть повод для недовольства – не скрывайте этого, не копите неприязнь, найдите соответствующую форму выразить ее вполне конкретно, не теряя при этом собственного достоинства.



И в заключение – о женственности. Незачем чрезмерно выставлять ее напоказ, но и маскировать тоже ни к чему. Не перенимайте сухого, резкого языка мужчин, мужских жестов и манер. А главное – не учитесь мужской манере управления, ведь это противоречит вашей природе. Будьте последовательны в сохранении своей женственности, и все будет хорошо.

Автор: Елена Егорова, психолог

Beautytime.ru


Новости

28.06.17 Более 10 лет счастья в России!

26.06.17 Подарите детям праздник

21.06.17 Абоненты Tele2 получат выгодные скидки и предложения от fashion-агрегатора Clouty

18.06.17 Праздник для больных малышей провели участники фестиваля «Пасхальная радость»

16.06.17 Детский интернет-канал «Тойруша» – популяризация семейных ценностей

10.06.17 Для успешного старта новых партнеров компания МейТан создает выгодные  условия

10.06.17 Детские стоматологии Краснодара в рейтинге Startsmile

06.06.17 Парад блондинок возглавила московская Барби

20.05.17 В конкурсе «Sex Symbol of Russia» выступили представительницы медиаиндустрии и сферы моды

19.05.17 На международном симпозиуме собрались представители Ассоциации передового опыта в здравоохранении

16.05.17 Компания МейТан сообщила об открытии первого офиса продаж в Красноярске

13.05.17 Весенний уход для лица на основе японской космецевтики

11.05.17 На рынок поступила новая линейка сумок-переносок для животных

04.05.17 Комплекс витаминов HoneyTeddyHair поможет укрепить волосы

04.05.17 Второй роман Ланы Роговской также написан в детективном жанре

02.05.17 TOY RU и Эвелина Бледанс навестили солнечных детей в Уваровском доме-интернате

28.04.17 Продукции фабрики «Софья» реализует оптом и в розницу ООО «Дизайн+»

28.04.17 Игорь Белый назван лучшим пластическим хирургом столицы

25.04.17 В мае действует скидка на ремонт стиральных машин: компания WasherRepair

25.04.17 Сайт Elena’s Models проводит фотоконкурс с призовым фондом 9,5 тысяч долларов

21.04.17 Компания АВИЛОН вручила «Мисс России 2017» роскошный подарок - автомобиль

17.04.17 Для маленьких пациентов НИКИ волонтеры TOY RU провели мастер-класс по лепке

15.04.17 Beauty Discount Center представляет в России косметический бренд Australis

12.04.17 Новый Маркетинг-план ГК МейТан предоставляет больше возможностей партнерам

12.04.17 Соревнования по карате в клубе «Подольск-Додзе» прошли при поддержке TOY.RU

[<<]


Rambler's Top100