Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

14.04.20 Родителей научили заниматься с особыми детьми в рамках проекта «Доктор МАМА»

В марте этого года Благотворительный фонд «Подарок Ангелу» успешно завершил проект «Доктор МАМА», который в прошлом году стал победителем Конкурса грантов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В нашей статье – долгожданные первые результаты проекта.

 

Соня, маленькая девочка с ДЦП, нетерпеливо перебирает красочные конверты и не может остановиться, рассказывая о своих новых друзьях. Все эти письма в прошлом году она получила от своих сверстников из московской Школы №1159. В них – рисунки, сказочные истории, предложения дружбы и пожелания выздоровления. С некоторыми авторами этих посланий Соня теперь по-настоящему дружит. Прямо при нас она звонит одной из своих новых подруг, чтобы поделиться новостями.

 

«Проект нам помог найти новых друзей – это самый лучший, самый ценный для нас результат. Мы редко куда-то выходим, учимся на дому, на какие-то массовые праздники выбираемся очень редко. Друзей и общения ребенку очень не хватает», – делится Елена, мама Сони.

 

Найти новых друзей девочке помогли инклюзивные праздники проекта «Доктор МАМА», в котором ее семья приняла участие. Таких мероприятий состоялось уже два – «В гостях у сказки» и «Играем вместе!» – и о каждом из них ребенок может рассказывать часами – из-за серьезных проблем со здоровьем такие события в жизни Сони случаются нечасто.

 

Инклюзивные мероприятия – одно из двух направлений проекта. Второе – и главное – посвящено индивидуальной работе с семьями. В течение шести месяцев пятьдесят московских семей, в которых воспитываются дети с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимались со специалистами фонда – физическим терапевтом и логопедом. Программа занятий была необычной: специалисты не просто работали над физическим и психо-речевым развитием детей, но и обучили родителей заниматься с ребенком самостоятельно в домашних условиях.

 

Первые результаты проекта были заметны еще в декабре прошлого года. Участники отмечали не только позитивные изменения в состоянии здоровья детей, но и заметные улучшения во внутрисемейных отношениях. «Мы очень довольны работой специалистов! Ребенок с большим удовольствием занимается, уже видим прогресс. Во время проекта стали проводить намного больше времени вместе. Я бы сказала, наша семья стала дружнее. Да и сами мы многое узнали и теперь занимаемся с ребенком каждый день. Мы все и правда немного доктора – нам, родителям особых детей, приходится многому учиться», – отмечает участница проекта Надежда.

 

Всего каждая семья получила 50 индивидуальных консультаций с логопедом и физическим терапевтом. Это позволило наблюдать состояние ребенка в динамике на протяжении почти полугода, составить для каждой семьи индивидуальную программу обучения и успешно обучить родителей только тому, что перспективно в работе именно с их ребенком.

 

По мнению специалистов фонда, ценность и уникальность проекта – именно в такой индивидуальной работе с семьями. «Эти занятия очень важны. У фонда «Подарок Ангелу» уже есть успешно реализуемые групповые программы обучения родителей и довольно разнообразные программы онлайн-тренингов и вебинаров. Но на таких занятиях можно обучить семьи только основам – как правило, не бывает времени разбирать уникальные случаи и особенности конкретных детей. К счастью, проект «Доктор МАМА» как раз подразумевает, что никакой общей программы нет. Участники получили возможность довольно продолжительное время учиться только тому, в чем именно у них есть потребность», рассказывает руководитель логопедического направления фонда Екатерина Медведева.

 

Оставаться один на один с проблемой семьи не будут и после окончания проекта – участники получили от специалистов так называемые дорожные карты домашних занятий на ближайшее время – подробные планы, в которых описано, как и когда заниматься, какие упражнения выполнять и в какой последовательности, на что обратить особое внимание.

 

Сейчас родители тоже не остаются без дела – во время всеобщей самоизоляции фонд подготовил обширную программу вебинаров: онлайн-занятия проходят почти каждый будний день. На них специалисты обучают участников основам – тому, что важно знать всем или почти всем родителям.

 

Следить за деятельностью фонда можно на официальном сайте, а узнать подробнее о планируемых проектах фонда и принять участие в ближайших вебинарах по физической и логопедической реабилитации, профилактике боли в спине и психологических онлайн-занятиях можно у специалиста: grant@podarokangelu.com

 

 

 

 


 


Новости

25.04.23 Продюсер Анна Мальцева отметила день рождения в ресторане «Библиотека» в Переделкино

23.04.23 Премьера песни Юлии Колерт “ОКНА”

21.04.23 Знаменитый Петлюра дарит вторую жизнь хитам

18.04.23 Инди-певица Саша Ерохова предложила слушателям лирическую балладу «Притворимся снова»

17.04.23 Елена Марчан раскрыла подробности новой книги

07.04.23 Модный журнал L’Officiel Arabia вышел с моделью Ely Mova на обложке

17.03.23 «Чебурашка» уже в Okko

17.03.23 Число путешественников из России в Гоа может увеличится в ближайшее время

15.03.23 Международный конкурс красоты «Mrs.Universe 2023» выиграла белорусская красавица Наталья Павлова

13.03.23 Названы имена лауреатов национальной премии «Женщины-Лидеры-2023»

03.03.23 Что поможет решить проблемы из-за аллергии на солнце или гиперпигментации: советы доктора Барсукова

02.02.23 Elle Serbia предложила российской модели принять участие в проекте «#Fashion and sport»

30.12.22 Подарочные сертификаты остаются одним из самых популярных подарков на праздники

28.12.22 Раскрыт быстрый способ вернуть себе ресурс

23.12.22 Свыше 10 000 детей борются за обладание игровым компьютером в новогоднем конкурсе «Alatoys»

23.12.22 Слушатели онлайн-конференции узнали много интересного от ведущих ученых и садоводов-практиков

21.12.22 В Москве с успехом прошло психотерапевтическое шоу Юлии Ивлиевой

16.12.22 Кафе и маникюр: какую инфраструктуру больше всего ценят жители новостроек

14.12.22 Коломенское швейное предприятие «Валерия» передало беженцам из Донбасса свою продукцию

13.12.22 Певец Buga поделился подробностями о предательстве в новом треке “Временно”

04.12.22 Российская модель с инвалидностью получила приглашение сняться для обложки журнала GRAZIA

04.12.22 На официальном сайте DNK Russia представлена новая коллекция «Роскосмос & DNK 2.0.»

02.12.22 Победительницей Национального конкурса красоты и грации «Королева России 2022» стала Кристина Ларченко из Москвы

02.12.22 Присоединиться к народному голосованию Премии «Больших перемен» пригласил Ваня Дмитриенко

30.11.22 Новой ведущей программы «Super vibe» на Жара ТВ стала топ-модель Ely Mova

[<<]


Rambler's Top100