Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

19.04.16 Юлия Огаркова-Дубинская о карьере и семье или как найти гармонию

Нашим мамам посвящается…


Друзья, я не понимаю, почему сейчас, в 20-е годы XXI века (!), я все еще слышу женские стенания на тему дилеммы: карьера-семья? В течение 5 минут я докажу вам, почему эта постановка вопроса сейчас вообще не имеет смысла. Как говорят математики: задача не имеет решений, потому что … поставлена некорректно.
Да, 200 и даже 100 лет назад выбора у женщины практически не было – «нормативный» мужской и женский путь был предначертан ребенку от рождения. Его готовили к этому пути по веками заложенным сценариям. Были, конечно, «штучные» уникумы, смеющие попрать традиции (Надежда Дурова, например), но к ним относились, как к «статистическим выбросам» или к тем исключениям, которые только подтверждают правила.
Позднее, примерно 100 лет назад, ситуация стала меняться. И у женщин появились возможности социальной реализации. И вместе с ними пришел Выбор. ВЫБОР! Выбор ломал женские судьбы тем сильнее, чем более возможностей открывало для женщин время. И получалось, что 200 лет назад было проще. Отсутствие выбора дает ощущение того, что ничего не теряешь. Выбор подразумевает, что чем-то все же придется жертвовать. И это, вне зависимости от предпочтенного пути, оставляет горечь потери.
Даже каких-то 20-30 лет назад было принято считать, что мы ОБЯЗАНЫ выбирать. Что у успешной в карьере женщины обязательно есть «скелет в шкафу» в виде отсутствия мужа, мужа-пьяницы, «трудного» ребенка и т.д. Не лучше был и пример с другой стороны: днем – запыхавшаяся мать семейства с тремя детьми под мышкой и мыслями о том, как лучше всех накормить и обиходить, ночью – с чувством зависти к той самой «одинокой». Плачем о потерянных возможностях, несбывшихся мечтах о самореализации, почете, уважении социума.
А сейчас забудьте все, о чем написано выше. Теперь вам НЕ НАДО выбирать!
Только подойти к вопросу надо с умом. И правило «Т-Д» вам в помощь! Спасибо за это … нашим мужчинам!
Два аспекта отмечают наше время: невиданный уровень научно-технического прогресса (техника – «Т»), и отшлифованные умения создания сложных бизнес-структур и управления ими, делегирования («Д»).
Ведь, правда! Нашим бабушкам требовалось тратить часы на ручную стирку, глажку, уборку, не говоря о готовке домашних блюд из неочищенного и неподготовленного сырья, и это могло занимать 10-16 часов в день ежедневно. Стиральные и посудомоечные машины, скоро- и пароварки, микроволновки, самочистящие пылесосы – все это изобилие достижений научно-технического прогресса способно ускорить домашнюю работу в разы и сделать ее практически незаметной. Конечно, при том условии, если Вы сами не делаете из нее культа. Наличие широчайшего меню готовых блюд на разный вкус и кошелек – все это тоже нам в помощь. А освободившееся время мы вольны тратить на то, что считаем нужным и правильным. Только вот тут проблема. Кто-то тратит его на саморазвитие, рост и достижение заветных целей, а кто-то на сидение в соцсетях и фотки еды и всяких мимимишностей. Но это девочки, простите, уже совсем другой выбор. И не надо говорить, что это домашняя работа не дает Вам быть успешными в карьере, будем честными.
Второй момент. Почему-то мы, женщины, до сих пор считаем, что всю домашнюю работу обязаны «от и до» делать самостоятельно. Но не все из нас одинаково к ней приспособлены – мы имеем разные личностные, типологические особенности. Кто-то может перемыть весь дом, пять часов провести на грядках и потом еще пойти поиграть в футбол с внуками, а кто-то, пропылесосив одну комнату, сваливается с приступом мигрени. Но ведь главное что? Результат. Чистый дом, обихоженные и эмоционально согретые дети и муж. Поэтому – «Д» - делегирование и еще раз делегирование. Услуги домработницы, повара, няни сейчас может позволить себе практически любая семья. Персоналу вы вполне можете делегировать всю техническую часть домашней работы, оставив для себя главное – эмоциональный аспект. И – о, чудо! – оказывается, что тех денег, которые вы будете зарабатывать в освободившееся время, хватит не только на оплату младшего персонала вашей компании под названием «семья», но и на уход за собой, свои хобби и интересы. А избавление от необходимости заниматься нелюбимым делом даст тот эмоциональный ресурс, который вы сможете дарить семье, и о котором не могло быть и речи после многочасовой уборки и готовки.
В реальности, и это – правда именно нашего времени, карьера не только не мешает семье, карьера (а под ней я подразумеваю не ненавистную работу, а любимое дело) позволяет высвободить время и силы для того, чтобы как раз заняться своей семьей не из чувства долга, а от желания и наполненности любовью.
Главное, помнить про правило «Т-Д» и не выбирать, а точнее, выбирать с умом сразу оба варианта!

Юлия Огаркова-Дубинская, доктор (Ph.D.) психологии, кандидат физ.мат. наук, доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, руководитель Центра развития личности Юлии Огарковой Дубинской, тренер максимального уровня международной сертификации (Certification LevelTrainer) по обучению психологов ДМО-подходу Spiritual Option  (http://spiritualoption.ru/) в России.


Новости

30.11.22 Новой ведущей программы «Super vibe» на Жара ТВ стала топ-модель Ely Mova

25.11.22 Косметика LIFECODE зарекомендовала себя как альтернатива салонных процедур

12.11.22 Ирена Сопрано представила коллекцию «Desert Rose» для MEFW

10.11.22 Черная пятница в Умскул: шоу, розыгрыш MacBook Air и скидки на обучение

04.11.22 Организаторы раскрыли подробности празднования юбилея бренда Victoria Andreyanova

28.10.22 О женщинах Байкала фильм Кристины Кретовой и Анны Каменевой показали на Международном кинофестивале «Влюбленные в искусство»

28.10.22 Онлайн-школа садоводов STROGOORGANIC на мастер-классе в Москве поделилась умением создавать компост

28.10.22 Обзор локальных брендов в загородном Универмаге «ТЕЛЕГРАФ»: капсулы от Mollis и лаконичность NEROlab

28.10.22 Составлен рейтинг доступности маникюра в крупных городах России

19.10.22 SOLDOUT представляют новый трек про мужскую боль и отчаянье «Дура»

13.10.22 Жизнь проходит – жизнь остается

05.10.22 Компания «VALERIA» в Коломне выпускает специализированное белье для женщин после мастэктомии

29.09.22 Ely Mova украсила собой обложку Harper’s Bazaar Vietnam

20.09.22 Что можно сделать, пока готовит мультиварка

06.09.22 Приложение для знакомств Мамба обеспечивает конфиденциальность при аудио- и видеозвонках

20.08.22 Новая коллекция кристальных платьев Irena Soprano презентована на Московской Неделе моды

12.08.22 Обладателем титула «Mrs Class» на конкурсе красоты «Миссис Вселенная» в Сеуле стала Наталья Денисенко

27.07.22 Ядвига Симанова «Восход памяти»: Алхимическая свадьба противоположностей

25.07.22 Какие процедуры можно сделать летом в GRACE`CLUB

15.06.22 Симфония судеб. Поиск авторского пути в сборнике современной прозы Творческой гостиной на Маяке

26.05.22 Аспекты долголетия изучат ученики ONE! International School в рамках проекта «100+ Life»

20.05.22 В конце апреля 2022 уже в 7-й раз в Москве наградили титулами и призами финалисток ежегодного конкурса красоты «Мисс Федерация 2022»

18.05.22 Визажист Юрий Столяров выпустил свою линейку уходовых средств против выпадения волос Stolyarov

18.05.22 Кто больше понравился вам в платье – Таня или Даня?

26.04.22 ONE! International School раскрыла секрет поколения «альфа»

[<<]


Rambler's Top100