Дом   Мода   Красота   Здоровье   Кулинария   Дети   Мужчины   Досуг   

В данном разделе представлена информация о фирмах, предлагаемые товары и услуги которых связаны с красотой.

Новости

05.07.04 Синдром семнадцатого месяца

Синдром семнадцатого месяца

Какие мотивы движут мужчинами, которые разводятся со своими женами? Как с ними правильно выстроить отношения? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, профессор Института психоанализа при МГУ Александр Моисеевич Полеев.

Ко мне на прием пришла тридцатилетняя Татьяна, экономист солидной компании: "Вы меня, доктор, наверное, помните - я была у вас несколько раз года два назад, с депрессией после развода с мужем. Я теперь в порядке - более или менее, а вот бывшего мужа к вам привела. Мы с ним общаемся, можно сказать, даже дружим. Живем раздельно, но он регулярно сына навещает, занимается с ним.

Сначала Алексей наше расставание переносил удивительно хорошо. Даже меня подбадривал, хотя для меня развод был настоящей трагедией, даже жить не хотелось. Но теперь у него совсем другое состояние. С женщиной, которая послужила причиной нашего развода, он встречаться перестал. Стал переедать, вечерами пьет пиво, чего за ним никогда раньше не водилось. Располнел. Забыл дорогу в бассейн, начал на работу опаздывать - шеф на него жалуется".

Алексей и сам чувствовал, что с ним творится что-то неладное. Жаловался и на переедание, особенно по вечерам, злоупотребление пивом, желание поспать утром, недостаточный интерес к работе. Со своими подругами, молодыми женщинами, встречался нечасто. О самом разводе Алексей как будто сожалел, но и к Татьяне возвращаться не собирался, и о создании новой семьи не думал. В беседе он произвел на меня впечатление несколько растерянного, не знающего, как ему жить дальше.

Постразводная депрессия

С тех пор как существует психологическая наука, принято считать, что распад благополучной семьи, существовавшей пять-семь-десять лет, - это серьезная психическая травма прежде всего для женщины. Разрыв длительной эмоциональной привязанности влечет за собой острое кризисное состояние, которое затем переходит в хроническую подавленность. После распада успешного супружеского союза женщина практически уже не возвращается к прежнему уровню душевного здоровья.

Каждая восьмая разведенная совершает суицидальную попытку, каждая четвертая обращается за психотерапевтической помощью. Больше половины переживают выраженную депрессию, требующую лечения. В первый год после расставания женщины принимают половину всех продаваемых в цивилизованных странах антидепрессантов.

А вот мужчины разрыв длительной эмоциональной привязанности переживают гораздо легче. Ведь у них есть положительный опыт такого разрыва. Мы имеем в виду отделение от матери и переход в так называемую "мужскую субкультуру", который происходит в период между 5-м и 7-м годами детской жизни.

Действительно, непосредственно после развода мы не наблюдаем у них ни выраженной депрессии, ни навязчивых воспоминаний о прошлой семейной жизни, ни чувства вины, ни страха перед будущим. "Легкость" перехода от супружеских уз к совершенно иному образу жизни всегда поражает и даже шокирует бывших жен.

Как складывается дальнейшая судьба разведенных мужчин "глазами" психологической статистики? 65% из них повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом подавляющее большинство о разводе не жалеют, но убеждены, что первая жена была лучше. Еще 15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода.

Наибольший интерес для психотерапевтов представляют те оставшиеся 20%, которые создают новую семью или постоянную пару только через двадцать и более лет и тем самым проводят без постоянной привязанности лучшие 20 лет своей жизни - примерно с 27 до 47 лет. Эта группа мужчин - вкупе с теми, кто изначально не создавал семью, - обрекает на одиночество 30% вполне достойных представительниц прекрасного пола.

В последние десять лет разведенные мужчины стали гораздо чаще обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Сегодня они составляют до 30% клиентов практикующего специалиста, причем в половине случаев их приводят на прием бывшие жены. Наиболее частые проблемы: подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем, снижение интереса к профессиональной деятельности и интимной жизни.

Эти симптомы достигают своего максимального развития, как правило, в середине второго года после развода и получили название "синдром семнадцатого месяца". Каковы его причины?

На первом месте среди них стоит разочарование. Одним из важнейших мотивов расставания с супругой является представление, что, оказавшись "на свободе", мужчина встретит какую-то необыкновенную женщину, красивую, добрую, заботливую и, конечно же, более молодую. Ему грезятся какие-то яркие ощущения, отличные от обыденной близости с женой. Грезы эти реализуются лишь частично, более тесное знакомство с новыми женщинами приносит не только радости, но нередко и разочарования, даже обиды.

Подруги бывают и недостаточно заботливыми, и критикуют, и упрекают, а иногда оказываются неверными. К тому же импульсивная, краткосрочная связь с "приходящей" партнершей - совсем не то, что супружество. С женой имеет место так называемая "подстройка" - психологическая и биологическая.

Интимная жизнь с новыми, иногда малознакомыми партнершами требует гораздо больших энергетических затрат. Новая близость поначалу доставляет массу радостей, но и отнимает много сил, снижает работоспособность, инициативность. Та яркая интимная жизнь, о которой мечталось долгими годами, проведенными в браке, оказалась лишь частично доступной, а для многих и вовсе недостижимой. У большинства разведенных уже через год-полтора после начала "свободной" жизни падает интерес к этой ее стороне.

Праздника, о котором мечталось, не получается. И когда эта мысль окончательно проникает в сознание, когда складывается реалистическая оценка женщин - возникает депрессия. Параллельно происходит и более четкая, спокойная оценка предыдущей семейной жизни. В памяти всплывают самые радостные, самые светлые эпизоды периода супружества.

Жить один может не каждый

К этому периоду накапливается и психическая усталость от самостоятельной холостяцкой жизни. Расставаясь с семьей, мужчина мечтал сбросить или хотя бы уменьшить груз забот и ответственности за семью, стать более свободным. Но после нескольких недель опьянения свободой большинство разведенных начинают понимать, что жить одному вовсе не так легко, как казалось долгие годы супружества.

У большинства мужчин имеется масса внутренних "разрушительных" импульсов - желание выпить "за пределами разумного", чрезмерно поесть, больше времени отдать развлечениям. У женщин и импульсов таких поменьше, и, будучи существами лучше организованными, более социальными, они их гораздо успешнее подавляют. В супружеской паре именно они несут социальное, организующее начало, помогая партнеру справиться с этими импульсами, направить их в нужное русло.

Ответственность за самого себя

Что касается ответственности за семью, которая так угнетает многих мужей и от которой они бегут, то на смену ей приходит резко возросшая ответственность за самого себя. Мужчине не с кем посоветоваться, некому подсказать, его некому поддержать в сложную или трудную минуту. Важнейшая функция семьи - психотерапевтическая, и любовница, пусть и самая доброжелательная, эту функцию взять на себя не может. Так что две трети разведенных через три года после развода считают свою "бывшую" более достойным человеком, чем новая жена или постоянная подруга.

Исследования "синдрома семнадцатого месяца" показали, что в это время большинство разведенных задумываются о возвращении в семью или о создании новой - они готовы бежать от долгожданной свободы. Итак, подведем итоги.

Первая рекомендация - бывшим женам. Не воспринимайте уход мужа, распад супружеской пары как нечто окончательное и бесповоротное, что бы по этому поводу ни говорил бывший муж. Бегать за ним не надо, говорить: "Ты ко мне все равно вернешься!" - тоже не следует, это только усиливает сопротивление. А вот держать дверь открытой, поддерживать товарищеские отношения нужно обязательно.

В тот момент, когда он "созреет" для возвращения, можно об этом подумать.

Согласно статистике, в крупных городах России каждый четвертый разведенный вновь женится на прежней жене, а каждый третий хотел бы это сделать.

Вторая рекомендация - любовницам разведенного. Вам нужно прежде всего набраться терпения. Вам с ним хорошо вместе, и вы абсолютно не понимаете, почему он уклоняется от совместной жизни, почему довольствуется встречами два-три раза в неделю.

Помните, что он разрушил семью вовсе не для того, чтобы вскоре завести новую. Он хочет насладиться свободой. Для создания новой семьи ему нужно время, будете его торопить - разрушите отношения.

Medlinks.ru


Новости

28.06.17 Более 10 лет счастья в России!

26.06.17 Подарите детям праздник

21.06.17 Абоненты Tele2 получат выгодные скидки и предложения от fashion-агрегатора Clouty

18.06.17 Праздник для больных малышей провели участники фестиваля «Пасхальная радость»

16.06.17 Детский интернет-канал «Тойруша» – популяризация семейных ценностей

10.06.17 Для успешного старта новых партнеров компания МейТан создает выгодные  условия

10.06.17 Детские стоматологии Краснодара в рейтинге Startsmile

06.06.17 Парад блондинок возглавила московская Барби

20.05.17 В конкурсе «Sex Symbol of Russia» выступили представительницы медиаиндустрии и сферы моды

19.05.17 На международном симпозиуме собрались представители Ассоциации передового опыта в здравоохранении

16.05.17 Компания МейТан сообщила об открытии первого офиса продаж в Красноярске

13.05.17 Весенний уход для лица на основе японской космецевтики

11.05.17 На рынок поступила новая линейка сумок-переносок для животных

04.05.17 Комплекс витаминов HoneyTeddyHair поможет укрепить волосы

04.05.17 Второй роман Ланы Роговской также написан в детективном жанре

02.05.17 TOY RU и Эвелина Бледанс навестили солнечных детей в Уваровском доме-интернате

28.04.17 Продукции фабрики «Софья» реализует оптом и в розницу ООО «Дизайн+»

28.04.17 Игорь Белый назван лучшим пластическим хирургом столицы

25.04.17 В мае действует скидка на ремонт стиральных машин: компания WasherRepair

25.04.17 Сайт Elena’s Models проводит фотоконкурс с призовым фондом 9,5 тысяч долларов

21.04.17 Компания АВИЛОН вручила «Мисс России 2017» роскошный подарок - автомобиль

17.04.17 Для маленьких пациентов НИКИ волонтеры TOY RU провели мастер-класс по лепке

15.04.17 Beauty Discount Center представляет в России косметический бренд Australis

12.04.17 Новый Маркетинг-план ГК МейТан предоставляет больше возможностей партнерам

12.04.17 Соревнования по карате в клубе «Подольск-Додзе» прошли при поддержке TOY.RU

[<<]


Rambler's Top100